Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская»
касса phone (814 2) 76-80-76 время работы кассы:
11:00 - 19:00 ежедневно (Перерыв: 14:30 - 15:00)

8 ОКТЯБРЯ "ТМ" ПРЕДСТАВИЛ НОВЫЙ СПЕКТАКЛЬ "ДУНЬКИНО СЧАСТЬЕ"

16.10.2022

В Театре драмы РК «Творческая мастерская” прошли первые показы премьерного спектакля «Дунькино счастье».
Постановка художественного руководителя драматического театра «Левендаль» (СПб) Искандера Сакаева. Инсценировку, пластическую партитуру и музыкальное оформление также создал режиссер спектакля. Спектакль поставлен по рассказу Глеба Алекссеева – талантливого, но недооцененного, а потому малоизвестного русского писателя.  Расцвет его творчества пришелся на первую треть XX века.
Жанр постановки Искандер Сакаев определил как сказ-позорище, то есть зрелище, яркое представление (позор – общеславянское слово, восходящее к той же основе, что и глагол позьръти — «посмотреть». Исходное значение — зрелище). Трагикомичная история деревенской девушки, решившей всеми правдами и неправдами вырваться в город из деревни с ее страшным крестьянским укладом, найти там, в городе, свое счастье, рассказана в фарсовом ключе. Костюмы к спектаклю, указывающие одновременно и на творчество мирискусников, и на произведения русского авангарда, сочинила известная российская театральная художница Ника Велегжанинова. Сценографию и световую партитуру создала Наталья Кузнецова – главный художник петербургского драматического театра «Левендаль».

В спектакле заняты актеры «Творческой мастерской» Елена Димитрова, Евгения Верещагина, Галина Пелевина и Николай Белошицкий.

Перейти в архив новостей