Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская»
касса phone (814 2) 76-80-76 время работы кассы:
11:00 - 19:00 ежедневно (Перерыв: 14:30 - 15:00)

Стихи в исполнении актера ТМ Валерий Баулина услышали в Европе

14.10.2013

Дни русской культуры в Венгрии и Словении

 

С 8 по 12 октября 2013 года делегация из Петрозаводска приняла участие в мероприятиях Дней русской культуры в Венгрии и Словении, которые были организованы Карельской региональной общественной организацией «Театр поэзии КРЕДО» и Городским домом культуры. Проект реализуется при поддержке Фонда «Русский мир», Администрации Петрозаводского городского округа и организационно-методическом содействии Представительства Россотрудничества в Республике Словении - Российского центра науки и культуры в Любляне, Русского центра города Марибора (Словения) и Кафедры славянской филологии Печского университета (Венгрия). Делегация посетила старинные средневековые города – Печ, Марибор и  Шкофью Локу, познакомилась с достопримечательностями гостеприимной Любляны.

 

         На концертных программах «Пою тебя, душа России» в исполнении актрисы  театра поэзии «Кредо» Инги Гаевской, актера Театра драмы Республики Карелия «Творческая мастерская»  Заслуженного артиста Карелии Валерия Баулина, ансамбля русской песни «Катюша», солиста из Санкт-Петербурга Сергея Русанова прозвучат известные  русские народные песни и романсы, произведения классиков русской литературы.

В университетах и Русских центрах для студентов и педагогов гимназий и ВУЗов состоятся открытые лекции доцента кафедры русского языка               А.А. Котова и  профессора кафедры русской литературы и журналистки Петрозаводского государственного университета И.А. Спиридоновой. Директор Национального музея Республики Карелия М.Л. Гольденберг представит жителям Словении и Венгрии уникальные культурно-исторические объекты Русского Севера – петроглифы, Кижи, Валаам и Соловки.

На официальных встречах с представителями Администраций города Печа, Марибора и Любляны Начальник управления культуры Петрозаводского городского округа С.И. Соловьев обсудит возможности развития сотрудничества, фестивального движения,  реализации совместных проектов и обменных гастролей творческих коллективов.

Проект направлен на установление долговременных партнерских отношений между  Карелией, Словенией и Венгрией в области образования, науки и искусства, на популяризацию  русского языка,  литературы и культуры за рубежом, на знакомство жителей Европы с уникальными фольклорными традициями  Русского Севера.

 

 

 

Перейти в архив новостей