Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская»
касса phone (814 2) 76-80-76 время работы кассы:
11:00 - 19:00 ежедневно (Перерыв: 14:30 - 15:00)

Приглашаем журналистов на пресс-конференцию 4 декабря в 13:30.

03.12.2012

Пресс-конференция состоится 4 декабря (вторник) в 13:30 в помещении театра по адресу ул. Кирова, 12, аудитория 12 (2-й этаж).

 
В конкурсной программе фестиваля, проходившего 23-30 ноября 2012 года в г. Мытищи Московской области, было представлено полтора десятка спектаклей большой и малой форм российских и зарубежных драматических театров.
Спектакли-участники прошли строгий предварительный отбор: по данным устроителей фестиваля, на одно место претендовали три театра. В результате приглашения на профессиональный смотр получили такие именитые коллективы, как Московский академический театр имени Вл. Маяковского, московский Театр на Малой Бронной, Театр «Особняк» из Санкт-Петербурга, Киевский академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра, уже известный петрозаводчанам по прошедшей недавно «Ламбушке» Битеф театр из Сербии, Русский театр Эстонии, а также театры из российских регионов.
Поскольку фестиваль «Подмосковные вечера» позиционирует себя, прежде всего, как конкурс зрительских симпатий, организаторы постарались привлечь к участию спектакли, интересные широкому зрителю, пользующиеся наибольшим успехом у публики и подтверждающие это кассовыми сборами. Можно сказать, что «Гранатовый браслет» идеально отвечает этим требованиям, так как, обладая художественными достоинствами, является к тому же одним из самых популярных, аншлаговых, спектаклей «ТМ».
Фестивальная публика тепло приняла постановку, отблагодарив петрозаводских актёров щедрыми аплодисментами, множеством цветов и «голосов», отданных за спектакль.
Члены жюри сошлись во мнении, что спектакль сложился как полноценное художественное произведение, заявленная тема и её воплощение находят отклик в сердцах зрителей. «Нежный акварельный рассказ о любви», - охарактеризовала «Гранатовый браслет» Татьяна Тихоновец, являющаяся также экспертом и членом жюри фестиваля «Золотая маска». На обсуждении была отмечена необычная структура постановки, точная и достоверная игра актеров, красивые костюмы и – царящая на сцене атмосфера стройной купринской прозы.
Тем не менее, главный приз фестиваля, «Премия зрительских симпатий», достался хозяевам – спектаклю Мытищинского театра «ФЭСТ». Девять других номинаций отражали предпочтения жюри. В «Гранатовом браслете» критиков особенно впечатлил заслуженный артист Карелии Александр Лисицын в роли Генерала, – ему вручена премия «Симпатии жюри за лучшую мужскую роль второго плана».
Фестиваль «Подмосковные вечера» завершился Гала-концертом театральных капустников, в котором блестяще выступили актеры «Творческой мастерской».
В настоящее время в Театре драмы РК «Творческая мастерская» продолжаются ремонтные работы. Если сезон откроют, как планировалось, 20 декабря, то петрозаводская публика сможет увидеть «Гранатовый браслет» до конца этого года.

Перейти в архив новостей