Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская»
касса phone (814 2) 76-80-76 время работы кассы:
11:00 - 19:00 ежедневно (Перерыв: 14:30 - 15:00)

17-18 СЕНТЯБРЯ "ТМ" ОТКРОЕТ СЕЗОН МИРОВОЙ ПРЕМЬЕРОЙ

29.07.2017


В рамках совместного проекта Гёте-института в Санкт-Петербурге и Нового Императорского театра 17 и 18 сентября на сцене театра драмы Республики Карелия «Творческая мастерская» покажзали спектакль «Лебеди» немецкого режиссёра Йозуа Рёзинга.

Героиня пьесы молодая девушка Тине пытается выяснить стоимость денег и для этого устраивается работать в банк. В пьесе представлен срез идей капиталистического и некапиталистического обществ, призраки прошлых и будущих систем. Этот текст можно смело назвать театральной версией современного дискурса о глобализации и устройстве мира в исполнении четырёх актрис Нового Императорского театра (Санкт-Петербург). 
Для режиссёра берлинского Дойчес театра Йозуа Рёзинга этот спектакль станет первой работой в России. Выпускник знаменитой венской театральной школы Макса Рейнхардта, а  вместе с тем и факультета права берлинского Университета Гумбольда Йозуа Рёзинг ни раз в своём творчестве пытался разобраться в современном миропорядке. Так, его последняя премьера «LEHMAN BROTHERS» по пьесе Штефана Массини о банковской империи братьев Леман с успехом прошла в театре Регенсбурга. Специально для проекта в Петербурге режиссёр выбрал пьесу современного немецкого драматурга Маттиаса Науманна «Лебеди капитализма», которая была впервые переведена на русский язык.  В ней поднимаются вопросы современного устройства общества, его ценностных и экономических ориентиров.
Для молодого коллектива Нового Императорского театра этот спектакль станет первым сотрудничеством с иностранным постановщиком. При этом стоит отметить, что театр уже ни раз обращался к текстам современных драматургов, так спектакль «Холодное дитя» по Мариусу фон Майенбургу стал визитной карточкой театра и был представлен на фестивалях в Чехии и в Германии, а также в рамках Санкт-Петербургского Международного Культурного форума.         

Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская» уже не в первый раз сотрудничает с Гёте-институтом в Санкт-Петербурге, так в прошлом году на его сцене прошел показ и обсуждение резонансного спектакля для подростков «Ливия, 13».

Гастроли прошли при поддержке Немецкого культурного центра (г. Петрозаводск).

Начало спектаклей в 19:00

Перейти в архив новостей