Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская»
касса phone (814 2) 76-80-76 время работы кассы:
11:00 - 19:00 ежедневно (Перерыв: 14:30 - 15:00)

ТРУППА "ТМ" ВЕРНУЛАСЬ С ЛЕТНИХ КАНИКУЛ

26.08.2015

С 28 августа артисты приступают к завершению репетиционного процесса, начатого в прошлом сезоне - к выпуску готовятся одновременно два спектакля.
Для зрителей этот сезон откроется 2 октября: Театр драмы РК «Творческая мастерская» представит публике черную комедию «Горгоны», рассказывающую о взаимоотношениях двух голливудских див. Автор пьесы - всемирно известный американский драматург Дон Нигро, а поставит ее российский режиссер-«золотомасочник» Игорь Селин.
Завершающий этап работы над спектаклем "Горгоны" начнется 3 сентября, когда в Петрозаводск прибудет режиссер Игорь Селин и актриса из Санкт-Петербурга, занятая в постановке. Как мы уже сообщали, в очередном новом спектакле "Творческой мастерской» играют две актрисы из разных городов: народная артистка Карелии, заслуженная артистка России Елена Бычкова (Петрозаводск) и приглашенная звезда российского театра и кино заслуженная артистка РФ Валентина Панина (СПб). Основные репетиционные сессии прошли в Санкт-Петербурге в апреле и июле 2015 года.
Стоит отметить, что известный московский переводчик Виктор Вебер впервые перевел произведение знаменитого и очень популярного в Европе и Америке драматурга Дона Нигро, чьи пьесы несколько десятилетий идут на подмостках всего мира. Но до сих пор ни одна пьеса этого драматурга в нашей стране не ставилось - в России даже в театральной среде его практически не знают. Таким образом, петрозаводский зритель первым познакомится с творчеством замечательного драматурга.
Также осенью зрители увидят премьерный спектакль «Любовные письма» по пьесе американского драматурга Альберта Герни в постановке хорошо знакомого петрозаводским театралам режиссера из Санкт-Петербурга Бориса Цейтлина. Спектакль ставится на двух ведущих актеров «ТМ» - на заслуженную артистку Карелии Наталью Мирошник и заслуженного артиста Карелии Дмитрия Максимова.
"Любовные письма " - довольно популярный в мире и России текст. Существует его экранизация в трактовке американского режиссера Стенли Донена по сценарию самого Герни. "Письма" много раз ставились на российской театральной сцене. Несколько лет назад Петрозаводск видел этот спектакль, главные роли в котором исполняли российские звезды Ирина Купченко и Армен Джигарханян. Но Борис Цейтлин расскажет свою захватывающую историю двух любящих людей, которые переписывались с детства до самой смерти одного из них. Главный ее герой - амбициозный, рациональный, целеустремленный выходец из демократичной среды. Его возлюбленная - взбалмошная, богатая и капризная бунтарка - свободная, талантливая, рисковая, дерзкая и... не очень счастливая. Эти двое, возможно, и могли бы составить счастье друг друга, но жизнь сложилась так, что их любовь воплотилась только в письмах.
Предполагается, что во второй половине сезона 2015-2016 г.г. «Творческая мастерская» поставит еще не менее двух больших спектаклей, один из которых рассчитан на молодежную часть труппы театра. Конкретная информация появится уже осенью.
Кроме того, Театр драмы намерен продолжать многолетние проекты «Современная драматургия на сцене «ТМ» и «Воспитание театром», вовлекающие в театральный процесс новых зрителей, в том числе – школьников и студентов; разработан план гастролей по республике, обсуждаются перспективы участия в международных фестивалях.

Перейти в архив новостей