Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская»
касса phone (814 2) 76-80-76 время работы кассы:
11:00 - 19:00 ежедневно (Перерыв: 14:30 - 15:00)

РОССИЙСКИЙ ДРАМАТУРГ ОЛЬГА ПОГОДИНА-КУЗМИНА ПОСМОТРЕЛА В "ТМ" СВОЮ ПЬЕСУ"

15.03.2015

14 апреля  новую драму  «Творческой мастерской»   "Раз.Два.Три..." вместе с петрозаводскими зрителями посмотрела  известный российский  драматург Ольга Погодина-Кузмина - автор пьесы "Глиняная яма", по которой и поставлен спектакль.  Напомним, что этот спектакль является частью большого проекта Театра драмы РК «Современная драматургия на сцене «ТМ».

  Как всегда  после просмотра этого спектакля остались все желающие  обсудить постановку – дискуссии, форумы, открытые репетиции и другие формы работы со зрителем являются важной частью этого проекта.

 Вот что написала Ольга Погодина-Кузмина после этой встречи в своем ФБ:
"Вчера я посмотрела премьерный спектакль "Раз, два, три" по моей пьесе "Глиняная яма" в театре "Творческая мастерская" в городе Петрозаводске. У этой пьесы трудная судьба, много кто хотел её поставить, но всякий раз находились какие-то препятствия. И даже сейчас до конца не было понятно, состоится ли спектакль.
…Я, признаться, уже не верила, что эта история про страстную любовь двух сестёр к одному мужчине, рубщику мяса инородцу Рустаму, получит, наконец,  сценическое воплощение. Это мрачная, остросоциальная пьеса, в ней открыто говорится о болезнях общества, а наш театр этого не любит. Хотя зритель, как я не раз могла убедиться, принимает этот вызов и готов к нему. Здесь, в Петрозаводске, очень хорошие зрители - думающие, эмоциональные, без столичного высокомерия, очень открытые люди. Было обсуждение после спектакля, говорили о том, как важно затрагивать острые темы, о терапевтической и социальной роли театра и о многом другом. Хочу сказать спасибо всем участникам проекта! За гостеприимство, за тёплое отношение и за интерес к этому непростому тексту..."

Таким образом, Театр драмы РК стал не только  первым в России, где поставлена пьеса «Глиняная яма», но также первым  театром, где вокруг этой постановки возникла  серьезная  общественная дискуссия, поднявшая проблемы  ответственности за детей, распада семьи, толерантности,   национальный вопрос  и  объединившая в  ней людей  разных национальностей, статуса и уровня образования.

Напомним,  что сегодня к съемкам фильма по  пьесе «Глиняная яма» собирается приступить  известная российская актриса и режиссер Вера Глаголева.  

Перейти в архив новостей