Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская»
касса phone (814 2) 76-80-76 время работы кассы:
11:00 - 19:00 ежедневно (Перерыв: 14:30 - 15:00)

ПРИГЛАШАЕМ НА ЦЕРЕМОНИЮ НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ "ОНЕЖСКОЙ МАСКИ"!

20.01.2018

В связи с трагическими событиями в Кемерово церемония награждения победителей фестиваля "Онежская маска" переносится на 2 апреля.

"Онежская маска" – республиканский театральный конкурс, проводимый Союзом театральных деятелей Карелии при поддержке Министерства культуры РК и отмечающий самые выдающиеся работы театров Карелии. Номинантов на фестиваль выдвигают художественные советы театров, и для актёра уже само выдвижение почётно, ведь это признание достоинств работы внутри своего коллектива. Получение же "Онежской маски" ещё почётней!

В этом году в конкурсе участвуют все профессиональные театральные коллективы города: Музыкальный театр, Национальный театр, Театр драмы «Творческая мастерская», Негосударственный авторский театр «Ad Liberum», Театр кукол Карелии, а также Частный театр «ТКБ».

Официально смотр лучших актёрских работ проходит с 20 по 26 марта, но показ конкурсных спектаклей Музыкального театра РК прошёл в конце февраля в связи с выпуском премьеры оперы "Сельская честь" Всего будет показано 14 спектаклей.

Актерские работы будут оцениваться по восьми конкурсным номинациям «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль второго плана», «Лучшая мужская роль второго плана», «Дебют», «Лучшая роль в спектакле для детей» и «Лучший актёрский ансамбль». Кроме того, у жюри есть премия «Форс-мажор», название которой может меняться в зависимости от складывающейся ситуации.

Также на церемонии будут вручены три специальных номинации: «Премия критиков» от Секции театральных критиков СТД Карелии, «За честь и достоинство» от Правления Союза театральных деятелей Карелии и «За преданность театру» от Совета директоров театров.

«Онежская маска» вернулась к статусу конкурса профессионального сообщества. Председателем жюри будет молодой, но уже известный театральный критик Евгений Авраменко (Санкт-Петербург). В составе жюри - театроведы и театральные обозреватели, а также шесть актёров из шести коллективов.

Церемония награждения лауреатов начнётся 2 апреля в 19 часов на сцене Национального театра Карелии. В этом году действо в постановке председателя Карельского отделения СТД, главного режиссёра Независимого авторского театра "Ad Liberum" Снежаны Савельевой будет стилизовано под "Семейку Аддамс". Ожидается, что это будет ужасно смешное зрелище, вполне достойное комиксов карикатуриста Чарльза Аддамса и фильма Барри Зонненфельда.

Билеты на церемонию вручения Высшей республиканской театральной премии "Онежская маска" продаются в кассах всех пяти театров.

 

 

Перейти в архив новостей