Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская»
касса phone (814 2) 76-80-76 время работы кассы:
11:00 - 19:00 ежедневно (Перерыв: 14:30 - 15:00)

Десять лет аншлагов! Спектакль "№ 13" отметил десятилетний юбилей!

21.04.2014

Десятилетие спектакля – юбилей, не часто встречающийся в провинциальных театрах. Это событие. Но юбилей АНШЛАГОВОГО спектакля, на который все десять лет невозможно свободно попасть, на который существует в кассе особый «лист ожидания», ведется учет заявкам, нет ни единого свободного места в зале, спектакль, на который зрители ходят не по два, и даже не по три раза – это почти несбыточная мечта.

В репертуаре «Творческой мастерской» есть именно такой спектакль - рекордсмен, непререкаемый лидер зрительских симпатий – это яркая, уморительная комедия положений английского драматурга Рэя Куни «№13».

16 апреля 2004 года  «№13» появился на сцене «ТМ». Режиссером спектакля стал народный артист России и Литвы Иван Петрович Петров, главный режиссер «ТМ» с 1988 по 2006 г.г. Для Ивана Петровича, мэтра карельской театральной сцены, приверженца русского психологического театра, постановщика чеховской трилогии и других серьезных «полотен» на сцене «Творческой мастерской», желание поставить столь «несерьезную», коммерческую пьесу был, мягко говоря, неожиданным. Но выбор известного режиссера был именно таким! Иван Петрович Петров безошибочно почувствовал игровую театральную природу этой комедии, оценил потенциал талантливо и залихватски закрученной интриги, яркость и остроту характеров. При этом Петров был невероятно кропотлив и дотошен в работе над «№13», как будто он препарировал психологию чеховских сестёр Прозоровых. Актеры даже ворчали за кулисами, мол, ну, что ж тут «копать вглубь», всё же ясно?! Но вот именно основательность режиссуры создала тот крепкий каркас комедии «№13» в «ТМ», который дал актерам спектакля возможность легко и свободно импровизировать, получать удовольствие от стихии игры, не теряя ни стержня своего образа, ни общей смысловой линии всей постановки.

За десять лет существования в «№13» в разное время жизни спектакля в нем были заняты многие актеры: Наталья Кузнецова, Василий Арсеньев, Сергей Кудимов, Лидия Побединская, Олег Липовецкий, Валерий Баулин, Юрий Максимов, Евгений Костин, Светлана Кяхярь, Ольга Саханова, Дмитрий Константинов, Ирина Старикович и др. Некоторые из них ушли из спектакля, и даже - из нашего театра, некоторые успели сыграть в нём не по одной роли, заменяя заболевших или уехавших. Каждый из этих актеров внёс свой вклад в жизнь любимого спектакля петрозаводчан.

Но есть четверо персонажей, без которых наш «№13» просто был бы невозможен, актеры, которые создают неповторимость лица версии популярной комедии в «ТМ». Это заслуженные артисты Карелии Дмитрий Максимов (Ричард Уилли), Юрий Николаев (Джордж Пигден), Наталья Мирошник (Джейн Уорзингтон) и Виктория Фёдорова (Сестра Фостер) – «золотой квартет» «№13». (Виктория Фёдорова, к стати сказать, сыграла обеих героинь комедии, поскольку несколько сезонов заменяла Наталью Мирошник, уходившую из спектакля в связи с приятными заботами по рождению и воспитанию маленькой дочки, но сейчас, с возвращением Натальи «в строй», вернулась к исполнению своей «родной» роли - Сестры Фостер).

Эту «великолепную четверку» отличает особое умение «играть комедию»: сценический юмор, искусство его преподнесения зрителю, чувство темпоритма комедии положений, острота и обаятельность существования, лёгкость и импровизация. Недаром все вышеперечисленные актёры – непременные участники знаменитых театральных капустников «Творческой мастерской». Героини «№13», любимые и популярные актрисы «ТМ» Наталья Мирошник и Виктория Фёдорова, обаятельны, красивы и бесконечно притягательны в своей острой, фарсовой характерности. Они просто королевы комедии!

Не менее заметную роль в спектакле играет Светлана Кяхярь, исполнительница роли вечно не к месту появляющейся Миссис Уилли. Её дуэтные сцены с Джорджем Пигденом и с Ричардом Уилли неизменно вызывают живой отклик у зрителей. Постоянный зрительский успех имеют сцены с Юрием Максимовым, играющим на протяжении 10 лет роль брутального и одновременно по-детски беззащитного Ронни.

Особо хочется сказать о ролях-миниатюрах в спектакле: это и Горничная Мария (актрисы Ольга Саханова и Ирина Старикович), Официант (заслуженный артист Карелии Валерий Баулин, принявший эстафету от блистательно исполнявшего эту роль Олега Липовецкого), Управляющий гостиницей (заслуженный артист России, народный артист Карелии Владимир Мойковский и заслуженный артист Карелии Александр Лисицын), Тело, он же Частный детектив (Дмитрий Константинов, играющий эту роль после череды предшественников, актеров Василия Арсеньева, Сергея Кудимова, Евгения Костина). Эти роли, как разноцветные блики, расцвечивают живописное комедийное полотно спектакля.

«Двигателем внутреннего сгорания» этого слаженного механизма можно по праву назвать дуэт Юрия Николаева и Дмитрия Максимова, бессменных Джорджа Пигдена и Ричарда Уилли. Именно на их плечи ложится главная нагрузка в осуществлении «легкого дыхания» спектакля. Насколько тонок, заострен их диалог, насколько быстро мяч внимания перескакивает от одного к другому, насколько разнообразны их пристройки друг к другу, непредсказуемы и точны их живые оценки, настолько верен и глубок пульс всего спектакля. Судя по реакции зрительного зала, со своими сложнейшими задачами наши актеры справляются блестяще: не один раз за эти десять лет хохот в зале стоял такой, что просто стены тряслись, а зрители буквально падали с кресел от смеха!..

Перейти в архив новостей